Principales equipos

La red Itaka – Escolapios pone en conexión muchas personas, equipos, proyectos, orientaciones, en distintos lugares y países del mundo.

Los principales equipos existentes actualmente son:

  1. CONSEJO ASESOR: Orden, Provincias, Fraternidades y Comisión ejecutiva.
  2. PATRONATO: Javier Aguirregabiria (Presidente), Mariano Grassa (Vicepresidente), Alberto Cantero (Secretario), Miguel Giráldez, Raúl González, Daniel Hallado, Pilar Ruiz, (Igor Irigoyen).
  3. COMISIÓN EJECUTIVA: Javier Aguirregabiria (P), Igor Irigoyen ©, Constanza de las Marinas, Ander Mijangos, (Jon Calleja, Laura García Rábago, Pedro Marañón y los coordinadores de país o Demarcación y de los equipos generales).
  4. RESPONSABLES EN EQUIPOS GENERALES:
    • RED INTERNACIONAL: Pedro Marañón (Brasil, Bolivia, Filipinas, Chile), Jon Calleja (África Central), Laura García R (Indonesia, Venezuela), Jon Sustatxa (Dominicana), Ander Mijangos (África del Oeste, India), Pedro Alonso (México), Constanza de las Marinas (Italia).
    • MOVIMIENTO CALASANZ
    • FORMACIÓN: Iratxe Meseguer ©, Paz Suñer, Juan Carlos de la Riva, Igor Irigoyen.
    • VOLUNTARIADO: Cristina Gil ©, Marta Moratona, Albert Todjom, Igor Irigoyen.
    • SENSIBILIZACION: Jon Ander Zarate ©, Jon Sustatxa, Paz Suñer, Pedro Marañón, Laura García Rábago, Georges Bissiongol, Iñaki Alberdi, Humberto Camacho.
    • COMUNICACIÓN: Joseba Alzola ©, Ion Aranguren, Paz Suñer, Jesús Marín, Igor Irigoyen.
    • GESTIÓN: Berna Arrabal ©, Amagoia Ayesta, Nieves Zozaya, Laura García Urdiales.
    • CAPTACIÓN DE RECURSOS: Jon Sustatxa ©, Jesús Marín, Ainhoa Zilbeti, Paz Suñer, Marta Moratona José Cubiles, Blanca Bohoyo, Georges Bissiongol (técnicos de contacto-país, en su ámbito: Pedro Marañón, Jon Calleja, Laura García Rábago).
  5. RESPONSABLES EQUIPOS DEMARCACIONALES:
    • ÁFRICA CENTRAL: Evaristus Akem (P), Felicien Mouendji ©, Divine Banboye, Georges Bissiongol, Andrew Berinyuy
    • ÁFRICA DEL OESTE: Christian Ehemba (P), Bertrand Dieme ©
    • BETANIA: Daniel Hallado (P), Eva Gascó ©, Carles Such, Ana Vizcaíno
    • BOLIVIA: Juan M. Puig (P), Humberto Camacho ©, Manuel, Chiara, Agustín Pardo, Iñaki Alberdi.
    • BRASIL: Javier Aguirregabiria (P), Arilson de Oliveira ©, Patricia Bicalho, José Carlos Fernández, Roseane Linhares.
    • CHILE: Miguel del Cerro (P)
    • EMAÚS: Mariano Grassa (P), Jon Calleja ©, Raúl González, Igor Irigoien, Jesús Marín, Javier San Martín, Nieves Zozaya.
    • FILIPINAS – Japón: Miguel Artola (P), Antonio Marco ©,
    • INDIA: Thomas Pallithazhathu (P), Stalin Nasianse ©, Osvin Vijay Topno, Noble John Puthiyidath
    • INDONESIA: Víctor Gil ©, Martín Bravo, Mario Ramírez.
    • MÉXICO: Emmanuel Suárez (P), José Guadalupe Álvarez ©, Julio Carreón, Nancy, Carlos Martínez.
    • REPÚBLICA DOMINICANA: Francisco Montesinos (P), Rubén García Mulet, Mª Inés Pérez.
    • VENEZUELA: Francisco Montesinos (P) Juan Serra ©, Yelitza Alvarado, Williams Costa, Deyanira Freitez, Oscar León, Cati Merchán, Nelyimar Pérez, Iván Pinto, Alberto Sola.